Напишите отзыв
и получите 10000р
Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

9 − шесть =

Проверить скорость хостинга

Как открыть интернет магазин

Автор: Inna Inna в Блог
19
Май
2015

Глобальная сеть Интернет – это место для миллиона идей и стартапов, где на каждый товар найдется свой покупатель. Интернет является мощнейшим инструментом в продвижении товаров и услуг разнообразной тематики. Соответственно, интернет магазин становится ни чем-то уникальным и из ряда вон выходящим, а вполне повседневным явлением, как, например, кофейня через дорогу.

Как молодежь, так и люди более зрелого возраста с большим азартом просматривают интересные предложения от многих интернет магазинов, сравнимая цены и находя наилучший вариант для своих нужд. Преимущество интернет магазина для потенциального покупателя заключается в следующем:

  • цены ниже магазинных;
  • шоппинг не выходя из квартиры;
  • тысячи предложений и большой выбор товаров и услуг;

Со стороны продавца в таком онлайн магазине дела обстоят ни чем не хуже, и также существует масса преимуществ:

  • не нужно платить за аренду офисного помещения;
  • минимальный штат;
  • организация рабочего процесса в зависимости от личных предпочтений.

Однако не стоит таить надежду, что создание интернет магазина сравнимо с созданием своей странички в соц. сетях. Это сложная структура, где каждый элемент несет в себе определенный смысл и без глубоко продуманной концепции вашего проекта, ничего не начнется.

Этапы создания интернет магазина

Условно, создание интернет магазина можно поделить на 4 ключевых этапа. Это:

  1. Продумывание плана
  2. Реализация задуманного
  3. Запуск проекта
  4. Развитие интернет магазина

Продумывание плана и целей

Все начинается с идеи. Воплощение задумки создать интернет магазин должно строиться на четком понимании бизнес-целей его владельца. Одной из целей может быть привлечение внимания к тому, что вы делаете, к примеру, рисуете портреты на заказ или варите мыло. Другой, более коммерческой целью, становится заработок средств за счет продаж. Если в первом случае владелец онлайн магазина имеет точное представление какой именно товар он будет там продавать (тот, что сделал самостоятельно), то во втором случае выбор типа и характера магазина ложится на плечи его будущего владельца.

Для пользователя, который решил создать интернет бизнес с нуля особенно важно выбрать рыночную нишу для своего проекта.

Выбор ниши

Начните с того, что проштудируйте интернет на предмет популярных рыночных ниш. Раз в год составляется статистика, какие Хостинг для интернет-магазинаименно отрасли получили большую популярность среди пользователей сети в этом или прошлом году. Например, в 2014 наиболее популярным запросом для интернет магазинов был «косметика и парфюмерия». Но если вы не сильны в такой нише, вы не обязаны основывать свой выбор именно на таком запросе. Владелец будущего онлайн магазина должен ориентироваться также и на свои увлечения и предпочтения. Наверняка, если идея создания интернет магазина попала в вашу голову, значит, вы примерно представляете, что именно вы хотите там реализовывать.

Хорошо продумайте следующие пункты для будущего магазина:

  • вид и структура интернет магазина (дизайн и навигация);
  • надежные поставщики товаров;
  • типы доставки;
  • методы оплаты;
  • юрвопросы;
  • конкурентоспособность магазина.

Чем яснее вы видите концепцию своего будущего интернет магазина, тем проще и легче вы сможете реализовать задуманное без особых сложностей.

Реализация задуманного

После детального плана, четко вырисованной структуры, необходимо заняться воплощением идеи в жизнь. Данный этап достаточно трудоемкий и требует от вас определенных вложений, как материальных, так и физических.

Хостинг и домен

Для начала необходимо выбрать качественный хостинг и определиться с подходящим вашей тематике доменным именем. Это положит начало всему процессу подготовки создания интернет магазина.

выбрать хостинг

Постарайтесь выбрать оптимальное доменное имя для своего магазина, которое бы четко подчеркивало его направленность. Если интересующий вас домен уже занят, варьируйте названия. По вашему домену должны узнавать ваш интернет магазин! Составьте список наиболее подходящих доменов и проведите небольшой соц. опрос среди своих друзей, например, в одной из социальных сетей. Мнение ваших близких должно дать вам правильное направление для будущего названия сайта.

С хостингом сайтов все гораздо проще, не нужно придумывать велосипед, а стоит всего лишь выбрать подходящего провайдера с хорошим рейтингом хостинга и выбрать у него тарифный план соответственно вашего бюджета. Дабы облегчить участь выбора хостинга для онлайн коммерции, многие провайдеры предлагают пользователям специальные тарифные планы для интернет магазинов.

Чем же такой вид хостинга отличается от простого shared хостинга? Хостинг для интернет магазинов специально «заточен» под определенные типы платформ (Magento, Opencart и т.д.), о которых мы еще поговорим дальше. Такой тип хостинга имеет более мощный ресурс и богатый набор инструментов управления. Одним словом, если вы выбираете хостинг соответственно вашему типу CMS или же в целом хостинг для интернет магазина, вы получаете полностью оптимизированное решение с необходимым набором функций и достаточным или безлимитным дисковым пространством/трафиком.

Платформа для интернет магазина

Онлайн магазин на подходящих для этого CMS платформах – это действительно идеальный вариант как для начинающего владельца магазина в интернете, так и для опытных пользователей.

Если вы не имеете высшего технического образования и не являетесь программистом для того, чтобы разработать свой проект самостоятельно, CMS решит множество целей одновременно. Это и современный дизайн, удобная навигация, хорошая галерея, где вы сможете представить свой товар с выгодной стороны, и еще уйма разных преимуществ, которые без сомнения понадобятся вам и вашему магазину в будущем.

Далее кратко рассмотрим наилучшие варианты платформ для интернет магазинов.

Magento

Хостинг MagentoMagento можно скачать бесплатно с официального сайта, но данная CMS имеет несколько платных версий. Это продвинутая мощная система управления контентом с гибкой структурой и массой способов представления товара, методов оплаты, регистрации клиента и прочее. Однако Magento тяжело назвать легкой и очень понятной в управлении, особенно для новичков. Здесь необходима практика и базовые знания. Также стоит упомянуть, что Magento требует немалого ресурса сервера, поэтому при выборе этой CMS необходимо заказать хостинг для Magento, который отвечает всем ее требованиям.

Несмотря на сложность логики построения данной платформы и особые требования к хостингу, как только вы найдете правильный подход к Magento и научитесь управлять ее, вы будете поражены результатом, а ваш интернет магазин скажет вам «спасибо»!

PrestaShop

Хостинг PrestashopЕще один очень популярный и бесплатный движок для интернет магазинов. CMS работает достаточно быстро и качественно. Команда разработчиков, помимо всего прочего, ориентируется на российский рынок и Prestashop имеет русскоязычную поддержку. Также в пакете идет выбор валюты для России и Украины, что особенно удобно.

PrestaShop имеет отличную поисковую оптимизацию, которая поможет в дальнейшем продвижении вашего проекта. Помимо этого, CMS имеет массу удобных функций, свойственных именно для интернет коммерции, это и выбор способа оформления заказа, и система уведомлений, бонусная программа для покупателей и т.д.

OpenCart

Хостинг для OpencartДвижок OpenCart можно смело ставить в один ряд с PrestaShop. Достойный мощный функционал с множеством дополнений и постоянно совершенствующейся структурой. CMS имеет на удивление очень удобную контрольную панель, через которую можно на свой вкус редактировать дизайн и другие параметры сайта. Из того, что нужно для интернет магазина: регистрация пользователей и личный кабинет, сортировка товара, отзывы покупателей, формы валидации и множество другого полезного.

WooCommerce

Хостинг woocommerceДанный плагин достаточно новый и является приложением к Wordpress платформе. Разработан он для тех пользователей, которые остаются верными Wordpress, но все же хотят иметь в распоряжении функциональный интернет магазин. Однако WooComemrce для Вордпресса не рассчитан на большую галерею товаров, скорее это альтернатива для маленького онлайн магазина, где насчитывается товаров 70 от силы. К тому же, данный плагин не поддерживает русский язык.

Если по всем параметрам это решение вам придется по душе, то вы получите идеальное сочетание блога и интернет магазина.

Не забывайте, что к каждой CMS идет огромный набор шаблонов и тем как платных, так и бесплатных, из которого, наверняка, каждый найдет именно то, что наилучшим образом отвечает целям его интернет проекта.

Запуск проекта

Под этапом «Запуск проекта» подразумевается полная установка выбранной CMS и шаблона для нее на хостинг и привязка доменного имени, настройка всех нужных параметров и, конечно же, наполнение контентом. Текст для интернет магазина также является очень важной составляющей, это касается как детального описания товаров, так и общих сведений о вас и чем вы занимаетесь (в разделе блога, например).

Казалось бы, все настроено и работает, фото и обзоры товаров добавлены – создание интернет магазина торжественно закрыто. Но, на самом деле, это скорее начало работы. Теперь нужно заинтересовать и привести клиентов на ваш проект. В этом заключается последний, четвертый этап создания онлайн магазина.

Развитие интернет магазина

Интернет магазин, который не приносит прибыль, теряет абсолютно всякий смысл. Продажи на таком проекте напрямую зависят от количества посетителей. Привлечение пользователей к вам в магазин и есть развитие проекта. Не стоит останавливаться на достигнутом после создания своего ресурса, необходимо всесторонне развивать его и работать над качественным SEO. Существует масса способов привлечения потенциальных клиентов, вот лишь некоторые из них:

  • продвижение в социальных сетях;
  • email маркетинг;
  • контекстная/банерная реклама;
  • поисковая оптимизация.

Еще одной не обязательной, но достаточно интересной особенностью развития сайта может стать его Бренд. Именно бренды делают рекламу. Брендинг – это торговая марта, которая дает покупателю идею и заставляет покупать именно этот товар. В ваших силах сделать бренд своего бизнеса и показать клиенту свою репутацию, конечно же положительную.

Итог

Открыть интернет магазин самостоятельно под силу практически любому пользователю сети Интернет. Для этого не понадобится тратить круглую сумму с четырьмя нулями или зубрить HTML. Все что вам нужно – это надежный хостинг для интернет магазина, подходящая CMS и шаблон к ней, небольшие средства на продвижение и рекламу и ваше желание и усердие достичь желаемого. Современные технологии создали все условия для успешного создания и развития интернет коммерции.

Безусловно, прибыль от сайта не придет за несколько дней, на это могут уйти месяцы. Но без труда любой бизнес не даст свои плоды. Поэтому запаситесь терпением, штудируйте рейтинги хостингов, смотрите обзоры CMS платформ и общайтесь с теми, кто уже имеет опыт на этот поприще.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 2
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


+ четыре = 6

Лучшие
хостинги

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

WebHostingHub
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.9 Stars
25 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт