Напишите отзыв
и получите 10000р
Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

9 + = пятнадцать

Проверить скорость хостинга

Как создать сайт на WordPress

Автор: Inna Inna в Блог
21
Май
2015

Создание несложного сайта на WordPress самостоятельно под силу абсолютно любому пользователю Интернета, для этого не нужны какие-то особые знания и способности. Как и в любом деле, все зависит с каким настроем вы начинаете подходить к вопросу. Создание сайта на Wordpress платформе – это довольно простой путь к тому, чтобы начать вашу деятельность онлайн, независимо от того, хотите ли вы завести персональный блог, открыть небольшой интернет магазин или создать портфолио для размещения своих арт-работ.

С чего начать

Первые два этапа в создании собственного сайта:

  1. Покупка хостинга.
  2. Регистрация домена.

Мы немало писали об этих двух понятиях как в самом блоге Pickuphost, так и в Базе знаний нашего проекта. Однако не лишним будет напомнить о смысле этих двух процессов.

Хостинг - это дисковое пространство на сервере, которое вам предоставляет компания провайдер хостинга за определенную абонентскую плату или бесплатно (но с дополнительными условиями, например, с показом рекламы на вашем сайте). На хостинге будут храниться файлы, которые и будут составлять ваш сайт.

Домен или доменное имя - это адрес, который вводится в адресной строке браузера для того, чтобы попасть на ваш сайт. Выберите доменное имя, которое будет по смыслу связано с содержимым веб-страницы. Можно использовать также название вашей компании, бренда или имя, фамилия, никнейм владельца, если речь идет о вашей личной блоговой страничке.

Чаще всего хостинг компании в составе пакета услуг предоставляют своим клиентам возможность зарегистрировать собственный домен, так что эти два первых этапа могут быть объединены.

Система управления содержимым сайта (CMS)

CMS - специальное программное обеспечение, которое позволяет легко управлять содержимым сайта и формирует его страницы. Владелец сайта, созданного на CMS, может без проблем, используя панель администратора, добавлять новые статьи, картинки, новости, видео на сайт, наполнять его товарами, управлять форумами, менять оформление сайта при необходимости и выполнять массу других текущих задач. Не стоит бояться, что вы с чем-то можете не справиться в силу отсутствия определенных технических навыков, на сегодняшний день нет ничего чтобы не льзя было найти в Google. Соответственно, вы сможете найти практические любой ответ на возникший вопрос по работе или настройке вашей CMS платформы.

Существует множество разнообразных CMS, одной из самых популярных и доступных среди них является бесплатная CMS WordPress.

Как сделать сайт на WordPress за час

Быстрым и разумным решением установки Wordpress может стать предложение хостинг компаний, которое заключается в том, что провайдер доставляет пользователю уже оптимизированный под Wordpress хостинг, где Wordpress устанавливается автоматически одним нажатием из контрольной панели хостинга, и вы получаете уже готовое решение. Все это происходит за минимальный промежуток времени, и благодаря такому решению вы получаете полностью установленный и настроенный Wordpress сайт.

Установка WordPress

В первую очередь нужно зайти на официальный русский сайт Wordpress и в один клик скачать текущую версию дистрибутива.

CMS WordPress славится лёгкостью установки и настройки. В последующих наших статьях блога мы подробно опишем весь процесс установки Wordpress на хостинг, от этапа скачивания архива программы до публикации первых постов на вашем сайте, поэтому в данной статье рассмотрим процесс установки только вкратце.

Перед созданием сайта на Wordpress вам необходимо будет создать базу данных на хостинге. Это делается в панели управления хостинга, от вас потребуется только ввести имя новой базы данных и пароль.

После этого поместите скачанные файлы WordPress в нужную директорию на сервер и разархивируйте их там.

Попробуйте открыть ваш пока еще пустующий сайт в браузере. В первый раз у вас появится предупреждение о том, что файл wp-config.php еще не создан и система предложит создать его вручную. Нажмите кнопку создания, дальше вам понадобится ввести имя базы данных (которую вы создали ранее), имя пользователя базы данных и пароль, а также адрес сервера MySQL (в большинстве случаев, это localhost).

Данные заполнены? Теперь нажмите кнопку “Запустить установку” и перед вами появится новое окно, где потребуется заполнить заголовок сайта, имя администратора, пароль и адрес электронной почты. Нажмите “Установить WordPress”.

Собственно, на этом процесс установки завершен. Теперь система предложит вам зайти в администраторскую панель для того, чтобы сделать сайт на Wordpress, настроить и наполнить его. Воспользуйтесь для этого логином и паролем, которые были заданы во время установки.

Настройка WordPress

В процессе настройки необходимо будет выполнить следующие действия (не обязательно в таком порядке, к тому же настройки можно будет легко менять прямо в процессе работы сайта):

  • выберите шаблон сайта;
  • выполните общую настройку сайта;
  • выберите и установите нужные вам плагины и виджеты.

Шаблон или тема - это некий “полуфабрикат” сайта, обложка, которую грубо говоря надевают на голый каркас Wordpress, и с помощью которого будет все упорядочено по своим нишам и местам. Для WordPress существуют десятки тысяч шаблонов, на любой вкус и под любые задачи. Вы можете выбрать одну из стандартных тем, имеющихся в наличии сразу после установки, или найти в Интернете и скачать любую понравившуюся тему. Затем ее можно будет загрузить в CMS и использовать для создания сайта на WordPress.

Шаблоны на Wordpress

Набор стандартных тем на официальном сайте CMS достаточно обширный, большинство из них бесплатные, но учитывайте, что бесплатные шаблоны могут быть ограничены, например, в количестве создаваемых страниц, колонок, положении разделов и прочее. Платные шаблоны более продвинутые и имеют большие дизайнерские и навигационные возможности. Однако если вы хотите попробовать свои силы в управлении Wordpress сайтом, вполне правильно и логично начать с простой бесплатной темы. Ведь сменить темы в Wordpress очень легко и займет всего лишь пару минут.

Остальные настройки, такие как заголовок сайта или формат даты и времени, интуитивно понятны и не требуют дополнительных объяснений.

Плагины - это дополнительные программы, которые расширяют возможности сайта, начиная от несложных сервисных функций таких, как автоматическое преобразование заголовков статей в URL, и вплоть до создания полноценного интернет магазина с каталогом товаров и функциями приема платежей через популярные платежные системы. Кстати, интернет магазин на Wordpress вполне реален, разработчики CMS не стоят на месте и расширяют возможности Wordpress с завидной постоянностью. К примеру, плагин WooCommerce, о которым мы писали в нашей прошлой статье способен сделать из простого Wordpress блога полноценный действующий интернет магазин.

Существует масса разнообразнейших платных и бесплатных плагинов для WordPress, но с их установкой следует соблюдать некоторую осторожность, так как CMS идет с открытым кодом и разрабатывать к ней плагины может кто угодно, не все из них всегда работают корректно. Лучше всего заранее внимательно изучить отзывы пользователей и различные рейтинги, наподобие “Топ плагинов для WordPress”.

Еще некоторые полезные возможности станут доступны для вас благодаря использованию виджетов. Виджетами называют особые функциональные блоки, размещенные в боковых колонках страницы. Наверное, самым популярным и распространенным виджетом является календарь. Также можно добавить облако тегов, галерею изображений, форму поиска по сайту, кнопки социальных сетей, формы для опросов и т.п.

Наполнение сайта

После того, как вы настроили внешний вид и основные функции сайта, необходимо наполнить его содержимым. Это можно сделать либо сразу, либо постепенно, добавляя контент по мере функционирования веб-ресурса (если речь идет, например, о блоге или новостном проекте).

Сайт у вас будет состоять из страниц, рубрик или категорий, отдельных записей и меню.

На страницы сайта вносят статическую информацию, обновлять которую планируется очень редко или не планируется вообще, такую как контактные данные владельца сайта.

Записи или посты более динамичны, логика CMS WordPress предполагает, что информация будет с периодичной частотой сайт на Wordpressобновляться. Посты автоматически группируются в хронологическом порядке так, что наверху оказываются самые свежие по умолчанию (но владелец блога может самостоятельно настроить этот параметр и вверху страницы всегда будет располагаться один пост, например, приветственный). В записях может находиться текст, изображения, ссылки, мультимедиа. Конечно, желательно, чтобы содержимое записей было уникальным, это поможет продвинуть сайт в поисковых системах. Тексты можно писать самостоятельно или покупать на текстовых биржах, а изображения брать со стоков или пользоваться собственными фото.

Каждая запись должна принадлежать к минимум одной тематической рубрике, список этих рубрик зависит от тематики и задач сайта.

Для того чтобы логически упорядочить все содержимое веб-ресурса и осуществить навигацию по нему, используются разнообразные меню. Чаще всего это верхнее меню в виде строки с кнопками под заголовком сайта, а также боковые меню. Настраиваются они через раздел “Меню” в администраторской панели, в качестве пунктов меню можно указывать страницы, рубрики или даже ссылки на другие ресурсы. После этого необходимо вывести меню на сайт посредством виджетов.

Нелишним также будет добавить на сайт аналитические инструменты, наподобие Яндекс.Метрики, чтобы отслеживать количество посетителей и их действия на сайте.

Заключение

Как уже говорилось, создать сайт на Wordpress не так уж и сложно. Главное иметь цель и понимать, что ваш блог – это ваше присутствие в сети, и от того, насколько хорошо работает сайт, и будут судить о вас ваши потенциальные читатели. В заключении, еще раз тезисно пройдемся по основным моментам создания Wordpress сайта.

Рекомендуемый порядок создания сайта на WordPress

  1. Тщательно проработать концепцию будущего сайта. Выяснить, позволяет ли CMS WordPress реализовать все те возможности, которые вы хотите видеть на своем веб-ресурсе.
  2. Выбрать в рейтинге хостингов компанию с поддержкой WordPress и MySQL.
  3. Преобрести хостинг и зарегистрировать доменное имя.
  4. Установить CMS WordPress.
  5. Настроить сайт (тему, меню, страницы, плагины и т.д.).
  6. Наполнить его контентом.

Читайте в наших следующих постах детальный обзор установки Wordpress на хостинг и как создать интернет- магазин на Wordpress.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 2
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


5 + = шесть

Лучшие
хостинги

Beget
Хостинг компания
Тестовый период 14 дней
Ж/диск - 1GB
Трафик - неограничен
4.5 Stars
18 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Arvixe
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.6 Stars
29 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт