Напишите отзыв
и получите 10000р
Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

× восемь = 56

Проверить скорость хостинга

Как выбрать хостинг для сателлитов

Автор: Inna Inna в Блог
13
Май
2015

Иногда перед веб-мастерами встает задача выбрать для своих сайтов-сателлитов надежный и оптимальный по стоимости хостинг. Решая такую задачу, необходимо обязательно учитывать специфику функционирования этих сайтов. Дело в том, что они служат для определенного узкого круга задач и не все хостинги для сателлитов будут их решать с одинаковой продуктивностью.

Следует четко представлять себе спектр проблем, с которыми веб мастеру придется столкнуться, прежде чем подойти к вопросу покупки виртуального хостинга.

Для чего нужны сайты сателлиты

Понятие “сайты-сателлиты” относится к сфере поисковой оптимизации.

Дело в том, что на позиции сайта в рейтинге выдачи поисковой системы довольно сильно влияет то, ссылаются ли на него другие сайты и сколько таких ссылок насчитывается.

Этим пользуются веб-мастера для того, чтобы повысить ранжирование нужного сайта в сети Интернет. Понятно, что одна ссылка не окажет особого влияния, поэтому чаще всего создают определенное количество (десятки, а иногда и сотни) вспомогательных веб-страниц, так называемая сеть сайтов сателлитов. Тематика у этих сайтов примерно похожая, но особой смысловой нагрузки они обычно не несут. Главная их задача - ссылаться на основной сайт (mothersite) и тем самым поднимать его в рейтинге поисковиков среди других сайтов конкурентов. Кроме этого, сателлиты и сами по себе способны окупать затраты их владельца и приносить ему определенный доход. На них можно размещать рекламные блоки поисковых систем или баннерную рекламу, а также продавать на них ссылки (для ссылочных бирж).

Поисковые системы, такие как Google и Яндекс, “считают” использование подобных сайтов запрещенным, так называемым “черным“ методом SEO оптимизации, и в случае, если обнаруживают сеть таких ресурсов, то могут забанить сразу ее всю. Таким образом, весь труд веб-мастера пойдет насмарку. Это тоже важная особенность, которую следует учитывать при выборе хостинга для сателлитов.

Требования к хостингу для сайтов сателлитов

Требование к количеству размещаемых сайтов

В идеальном варианте желательно, чтобы это количество вообще не ограничивалось, и веб-мастер мог создавать столько сайтов, сколько ему нужно для выполнения поставленных задач, не задумываясь о каких-либо ограничениях.

Такие тарифные планы действительно существуют (как раз для подобных целей). Так что для создания сети вспомогательных сайтов можно смело их выбирать. Как правило, они довольно дорого стоят - это тарифные планы класса “Премиум” или хостинг сателлитов“Эксперт” (у разных провайдеров они называются по-разному, но в любом случае находятся в самой высокой ценовой категории по сравнению с другими). Поэтому может оказаться, что абонентская плата по такой тарификации будет превышать весь тот доход, который приносят владельцу за месяц сайты сателлиты. В этом случае можно обратить внимание на предложения провайдеров хостинга России с ограниченным, но довольно значительным количеством размещенных сайтов (чаще всего до 50 сайтов). Вполне возможно, что этого количества будет достаточно для достижения поставленных задач.

Следует также помнить одно важное правило при создании сети сателлитов - очень не рекомендуется держать их все на одном хостинге, а также на одном IP адресе. Если поступить таким образом, то существует очень большая вероятность, что поисковая система обнаружит и заблокирует в выдаче сразу всю сеть. Поэтому желательно использовать одновременно несколько хостингов и использовать несколько IP-адресов.

Количество баз данных

Если вы используете для своих сателлитов СУБД MySQL, то при выборе хостинга следует обратить внимание на тот факт, поддерживает ли провайдер эту технологию и если да, то сколько экземпляров баз данных позволяет создать выбранный тарифный план. А также, можно ли будет увеличить это число при необходимости.

Достаточное (в идеальном случае - неограниченное) дисковое пространство

Обычно каждый отдельно взятый сайт сателлит небольшой по объему, однако не следует забывать, что они не используются по одному, чаще всего речь идет о десятках, если не сотнях сайтов. Так что следует позаботиться о том, чтобы предоставленного провайдером дискового пространства хватило для всех.

Отсутствие ограничений по трафику

Как уже упоминалось выше, сайты сателлиты бывают нескольких типов. Некоторые из них создают сравнительно малую нагрузку, поскольку не предназначены для посещения, они только продают ссылки или продвигают основной сайт.

Однако некоторые из них могут быть сделаны специально под сбор трафика. В таком случае их посещаемость будет высокой и это стоит учесть заранее.

Стабильность функционирования

Само собой разумеется, что хостинг должен работать стабильно и без перебоев. Для задач поисковой оптимизации это особенно важно, потому что поисковые системы учитывают в своем ранжировании ресурсов такую величину, как аптайм сайта - время его беспрерывной работы. Если аптайм ниже 98%, то для целей SEO такой ресурс практически бесполезен. Поэтому лучше на этом не экономить и выбирать действительно надежный хостинг для сателлитов, а также периодически мониторить аптайм своих сайтов с помощью независимых сервисов.

Поддерживаемые провайдером технологии

Тут есть некоторый простор для маневра и экономии средств. Если вы делаете статические (не обновляемые) сателлиты на чистом HTML и не используете СУБД MySQL, то можете выбирать хостинг без этой услуги, так обойдется значительно дешевле.

Если же речь идет о динамических сайтах сателлитах, где используются системы управления контентом (CMS), то вам понадобится хостинг с MySQL и PHP. Это выйдет немного дороже, но у динамических сателлитов есть значительное преимущество перед статическими - они более защищены от бана в поисковых системах.

Заключение

Многие начинающие веб-мастера пытаются делать сети сателлитов на бесплатном хостинге. Безусловно, это на первый взгляд кажется экономически выгодным, но в процессе работы может возникать масса трудностей: недоступность сайтов в течение длительного времени, отсутствие технической поддержки, ограниченное число IP-адресов, доменов и т.д., что в итоге значительно усложняет работу с сателлитами. Гораздо лучше будет обратиться к надежному провайдеру хостинга и за сравнительно небольшую плату избежать всех этих сложностей за раз.

Существуют провайдеры хостинга, которые специализируются именно на работе с сетями сайтов сателлитов. Их легко найти среди хостинговых провайдеров по запросу “хостинг для сателлитов. Их услуги и тарифные планы учитывают все вышеперечисленные требования. Как правило, срок аренды хостинга у них составляет от 1 месяца до двух-трех лет, и чем больший срок вы оплачиваете - тем дешевле обходится каждый месяц.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 2
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


шесть × 4 =

Лучшие
хостинги

Beget
Хостинг компания
Тестовый период 14 дней
Ж/диск - 1GB
Трафик - неограничен
4.5 Stars
18 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

Fozzy
Хостинг компания
Тестовый период 7 дней
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.8 Stars
30 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт