Напишите отзыв
и получите 10000р
Мы независимый профессиональный проект, посвященный обзору хостинговых услуг. Мы получаем компенсацию от хостинг компаний, которые мы обозреваем.
Закрыть X

Не знаешь какой хостинг выбрать ?

PICKUPHOST Эксперты готовы помочь

Совершенно бесплатно!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

+ 1 = десять

Проверить скорость хостинга

WAP-хостинг: назначение, устройство, область применения

Автор: Inna Inna в Блог
15
Май
2015

Все больше людей сегодня проводят массу времени в интернете. Причины для этого могут быть совершенно разные: особенности профессии, общение в социальных сетях с друзьями, просто регулярное чтение различных интернет-порталов по интересам.

Именно поэтому приобретают все большую популярность WAP-сайты, зачастую они используются наравне с WEB-порталами. Следовательно, все больше провайдеров предоставляет своим клиентам специфическую интернет-услугу - WAP хостинг.

Что же это такое и в чем выгода от использования такого вида хостинга?

Что представляет собой WAP

WAP (Wireless Access Protocol) - протокол для беспроводного доступа к сети, ориентированный на использование для этого мобильных телефонов, планшетов, смартфонов и прочих подобных устройств. Именно в этом и состоит главное его отличие от других технологий доступа - он разрабатывался для того, чтобы именно мобильное устройство имело полноценный доступ к сети (с помощью WAP-браузера, который может быть встроен в ПО самого устройства или его SIM-карты). Тогда как другие способы доступа предполагали, что мобильное устройство будет всего лишь своеобразным посредником между компьютером или ноутбуком и сетью.

Исходя из вышеперечисленного, стандарт WAP учитывает конструктивные особенности мобильных устройств:

  • сравнительно небольшой объем оперативной памяти;
  • маленький размер экрана (в сравнении с монитором любого стационарного компьютера). Если бы не это ограничение, и на экране мобильного устройства “помещался” такой же объем данных, как и на экране компьютера, то не было бы необходимости разрабатывать стандарт WAP и создавать мобильные версии сайтов. Но привычные нам Web-странички слишком велики для телефонного экрана, поэтому возникла такая потребность в особенных способах доступа к сети;
  • ограниченные возможности клавиатуры (как кнопочной, так и сенсорной);
  • сравнительно низкая скорость процессора;
  • небольшая производительность канала связи в целом и вероятность возникновения значительных таймаутов.

WAP-ресурсы разрабатываются с учетом всей этой специфики, поэтому они значительно отличаются от стандартных сайтов по внешнему виду и функционалу.

Что такое WAP хостинг

В протоколе для передачи данных WAP информация передается в виде байт-кода (byte-code). Это позволяет рациональным способом использовать канал, пропускная способность которого сильно ограничена.понятие WAP хостинга WAP основан на целой совокупности интернет-протоколов, стандартов и технологий: HTTP, UDP, URL, HTML и JavaScript, что открывает возможность специалистам, которым эти технологии уже знакомы, без проблем освоить работу с WAP.

Модели транспортировки данных WAP и Интернета имеют много общего, а отличаются они лишь в том, что в транспортной модели WAP дополнительно присутствует особый шлюз (WAP Gateway). Этот шлюз образует еще одно промежуточное звено между сетью и устройством-клиентом - он преобразует информацию из сети в байт-код и обратно.

Фактически, структура WAP хостинга состоит из трех частей: сервер, шлюз и мобильное устройство. WAP сервер хранит информацию для клиентских устройств, которую можно найти и просмотреть, шлюз является интерпретатором для подключения между всемирной сетью и GSM.

Как это работает

Работает это так: когда пользователь набирает URL-адрес на своем мобильном устройстве, отправляется запрос на WAP шлюз по протоколу WAP. Затем он интерпретируется и обменивается данными с WAP сервером уже по протоколу HTTP. И наконец, WAP шлюз сжимает содержимое в бинарный поток (байт-код) и посылает в обратном направлении на экран мобильного телефона.

Если не углубляться в технические подробности, то с точки зрения пользователя работает это так. WAP хостинг предоставляет пространство сервера для хранения сайтов, которые специально предназначены для мобильных пользователей. Когда WAP-устройство выполняет подключение к WAP хостингу, оно уведомляет сервер, что необходима мобильная версия сайта. Вместо того, чтобы посылать обычные файлы сайта, WAP сервер автоматически предоставляет упрощенную форму запрашиваемой страницы.

В протоколе WAP ведущую роль играет понятие URL, в этом модель адресации WAP практически одинакова с моделью адресации в привычном нам Интернете.

WAP использует свой специфический язык разметки WML, основанный на XML, но значительно упрощенный по сравнению с последним. WML учитывает ограничения мобильных устройств (небольшой размер экрана, объем памяти и т.д.). Для того чтобы просматривать написанные на WML сайты с персонального компьютера, обычно необходимо установить специальное дополнение к браузеру.

Безопасен ли WAP хостинг?

Да, пока программа работает по безопасному каналу и протоколу, у WAP хоста есть определенный уровень безопасности, который называется WTLS. Он создан специально для работы в беспроводной среде, обеспечивает конфиденциальность, целостность данных и аутентификацию пользователей.

Преимущества использования WAP хостинга

  1. Благодаря WAP хостингу можно получить высокоскоростной доступ к сайтам, а значит, быстро и оперативно просматривать их, скачивать приложения, общаться в чатах и пользоваться другими их функциями с помощью мобильных устройств.
  2. Спектр предложений на рынке хостингов России сейчас довольно широк, поэтому легко подобрать подходящий по цене и другим условиям вариант для своих задач. Например, на бесплатном WAP хостинге можно создавать мобильные сайты в качестве тренировки или для небольших задач, а потом, потренировавшись в разработке, уже развивать более серьезные проекты на платном хостинге.
  3. Техническая поддержка от провайдера. Очень немаловажный фактор, который означает, что при любых трудностях с сайтом вы сможете получить качественную квалифицированную помощь от специалистов.
  4. Высокая скорость выхода на интернет-сайты. Она позволяет пользователям WAP-ресурсов получать мгновенный доступ к текстовой и мультимедийной информации, расположенной на портале.
  5. Доменное имя в подарок от провайдера. Если вы решили использовать хороший платный WAP хостинг, то среди провайдеров есть распространенная практика выдачи при этом бесплатных доменных имен, особенно если провайдер занимает высокую позицию в рейтинге хостингов.
  6. Если у вас уже есть интернет-ресурс (сайт, портал, магазин), установленный на WEB-хостинге, то можно довольно просто и без лишних затрат привязать к нему WAP-сайт.
  7. Создавать WAP-сайты - это сравнительно несложное занятие, не требующее большого количества времени, сил и других ресурсов.

Ограничения WAP хостинга

Пожалуй, основным ограничением следует назвать уменьшенные, по сравнению с html, дизайнерские возможности для разработчика сайта. Пока что на WAP-сайтах невозможно использовать, например, бегущие строки, интерактивное мультимедиа, большие графические объекты и другие привычные элементы. Эти ограничения накладывает использование языка WML.

С распространением WAP-сайтов эти недостатки постепенно устраняются, язык WML все больше развивается и уже начинается разработка скриптов для таких сайтов.

В настоящее время стандарт WAP поддерживают все ведущие операторы связи. WAP поддерживается большинством беспроводных сетей, таких как GSM, CDMA, TDMA, DECT и прочими.

Вам понравился пост? Поделись с друзьями!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды  голосов: 1
Loading...Loading...

Комментарии (0)

Оставить комментарий


три − 3 =

Лучшие
хостинги

WebHostingHub
Хостинг компания
Ж/диск - неограничен
Трафик - неограничен
4.9 Stars
25 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт

SiteGround
Хостинг компания
Ж/диск - 10GB
Трафик - неограничен
4.8 Stars
30 отзывов
(Читать отзывы)
Посетить сайт